Как выбрать качественный баскетбольный мячь

Мячи, предназначенные для игры в баскетбол только в помещениях. На них часто пишут indoor.  Такие мячи покрыты натуральной кожей, что делает их более «живучими». Однако играть на улице такими баскетбольными мячами не рекомендуется. Они изготовлены из «мягких» материалов, а значит, быстро изнашиваются при ударах об асфальт.    

  • Универсальные баскетбольные мячи, которыми можно играть как в зале, так и на улице. На них часто пишут indoor/outdoor. Данный тип баскетбольных мячей изготовлен таким образом, чтобы противостоять ударам об асфальт, погодным условиям. Как правило, они более твердые, имеют резиновое покрытие, покрытие из синтетических материалов или специальное кожаное покрытие (достаточно твердое на ощупь).
  • Вообще идеально, если у Вас есть 2 хороших баскетбольных мяча: для зала и для улицы.
  • Для соревнований детей, возрастом до 12 лет используется мяч 5-го размера. После 12 лет: девушки играют мячом 6-го размера, а юноши - мячом 7-го размера. 

    Как правильно выбрать баскетбольный мяч? 

        Для того чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч при покупке, следуйте следующим правилам:

    • Выбор баскетбольного мяча – правило 1. Выбирая мяч, попросите продавца накачать его должным образом. После этого, проверьте его отскок от пола. Хорошо накаченный мяч, отпущенный вниз от уровня головы, после отскока должен подняться до уровня пояса.
    • Выбор баскетбольного мяча – правило 2. Убедитесь в том, что мяч ровный. Для этого постучите им об пол и обратите внимание на отскок. Хороший мяч будет отскакивать в вертикальном направлении, если же его уводит хотя бы в одну сторону – мяч кривой (с «шишками»).
    • Выбор баскетбольного мяча – правило 3. Еще один способ определения ровности мяча – подбрасывание его вверх, предварительно раскрутив (на себя). Подбросив вращающийся мяч, понаблюдайте за ним. Если дефектов не будет обнаружено (будет наблюдаться ровный шар) – мяч ровный.
    • Выбор баскетбольного мяча – правило 4. Убедитесь в том, что мяч не будет сдуваться. Для этого, нанесите немного слюны на ниппель. Появления пузырьков свидетельствует о браке.
    • Выбор баскетбольного мяча – правило 5. Внимательно просмотрите оболочку мяча. Особое внимание удалите «швам». Не должно быть дырок и пространства между «швом» (баскетбольным узором) и поверхностью мяча.

        И самое главное, что следует помнить: нельзя пинать мяч, садиться на него и т.п. От этих действий мяч потеряет форму и придет в негодность. 

    Крупнейшие производители баскетбольных мячей

    • Spalding – производитель снаряжения для спорта (из Спрингфилда). Мячами фирмы Spalding играют команды Высшей баскетбольной лиги, Суперлиги, в Детско-юношеской лиге, а в 2007 году эта компания стала поставщиком баскетбольных мячей для BallReal (Мировой турнир стритбола).
    •  Wilson - Эта компания производит спортивное снаряжение в Чикаго. Она знаменита производствам высококлассных баскетбольных мячей Solution, которые получили названия за свою способность поглощать влагу во время игры. Эти баскетбольные мячи используют в Московской баскетбольной лиге, в Национальной ассоциации студенческого спорта, а также их используют во многих школьных командах США.
    • Molten Corporation – это японский производитель товаров для спорта.
      Эта компания является одной из крупнейших производителей баскетбольных мячей, футбольных мячей, волейбольных мячей. Баскетбольные мячи Molten, на протяжении более чем 20 лет используются на Олимпийских играх и в Европейской Суперлиге.
    • Nike - Баскетбольные мячи кампании Nike используют в играх УЛЕБ. В Филиппинах в Национальной ассоциации студенч
  •